Трубы медные


Трубы медные

Медные трубы используются для создания различных трубопроводов, а так же во многих устройствах: холодильных системах, тепловых насосах, гелеосистемах, серверной технике, в автомобильной промышленности, в радиолокационном оборудовании, в производстве тканепечатных валов, кристаллизаторов, индукционных катушек и др.

Есть две технологии изготовления медных труб. Они бывают отожженные и не отожженные.

Отжиг проводится при температуре 600-700°C, после чего материал медленно охлаждается (процесс называется отпуском). Это заметно понижает прочность на разрыв, но зато медь становится пластичной, и хорошо тянется.  Если ее испытывать на разрыв, то она может удлиняться в полтора раза.

Не отожженные трубы имеют предел прочности на разрыв: 340-450 МПа с небольшим коэффициентом удлинения до разрыва – до 15 процентов, бывают длинной от 2 м до 6 м.

Отожженные: 220 МПа, имеют более темный цвет и выпускаются в бухтах с намоткой до 50 м.

Делятся на три типа: мягкие («лучевое» распределение), полутвердые (используются трубогиб для придания нужной формы), твердые (применяются, когда есть высокие требования к прочности).

Трубы бывают обычного круглого сечения (выпускаемые диаметры: 3-350 мм, количество типоразмеров более 70), а так же более редкие – квадратного, и прямоугольного (профильного сечения, диаметры: 30-280 мм с размером стенок 5-30 мм, до 50 наименований продукции), так же бывают плоскоовальные и другие нестандартные формы, которые делаются конкретно под заказ. Диаметр медных труб обычно указывается в миллиметрах, а не в дюймах.

У труб «теплого пола» толще стенка.

Бывают разные виды изоляции для различных целей:

  • ПВХ защищает трубу от механических и химических воздействий.
  • Вспененный полиуретан. Толстый слой хорошо сохраняет тепло.
  • ПЭ – оболочка из полиэтилена. Используются для водоснабжения и отопления.

Есть несколько самых распространенных типов, из которых можно выбрать наиболее подходящие по характеристикам трубы:

Медные трубы L

Самая распространенная. Используется в сантехнических системах. Бывают мягкие, которые применяются внутри дом и жесткие – снаружи, потому что они более прочные.

Тип К

Не используется для газа. Имеет самые толстые стенки. Применяются в вентиляционных системах, отоплении, нефтяной промышленности, водоснабжении.

Тип М

Имеет самые тонкие стенки. Тоже бывают и мягкие и твердые медные трубы. Часто применяются в вакуумных системах и для бытового водоснабжения.

DMV трубы

Еще один тип, который использовался ранее, но и сейчас иногда находит свое применение. Его особенность в том, что он не выдерживает большое давление (тоже имеет тонкие стенки), поэтому используется только для надземных трубопроводов, для стоков и т.п. Имеет желтую маркировку.


В этой категории нет товаров.