Высокотемпературный и низкотемпературный нагрев – характеристики и отличия

Низкотемпературные установки - что это значит?

Предполагается, что низкотемпературной установкой считается установка, в которой номинальная температура подаваемой воды составляет менее 50°С.

Чаще всего упоминаются два решения, а точнее: установки с конденсационным котлом и установки с тепловым насосом, так как они соответствующим образом адаптированы для получения высокой эффективности при работе при низких температурах. Проще говоря, более низкая температура подаваемой воды на практике означает, что для получения желаемого теплового комфорта необходимо увеличить площадь поверхности радиаторов или системы теплого пола.

А в чем особенности высокотемпературного отопления? Это отопление с температурой подачи выше 50°С. При этом, при отоплении котлом, температура подаваемой воды не должна превышать 70°С. И газовые, и масляные котлы могут работать в широком диапазоне температур, а взаимодействующие с ними установки обычно рассчитаны на параметры 70/50°С.

Характеристики низкотемпературного нагрева

Очень часто в низкотемпературных установках, т. е. с тепловым насосом, рекомендуется работать с поверхностным отоплением. Обычно это температура воды в пределах 30-55°С. Такое отопление станет хорошим решением в жилых домах с потребностью в тепле менее 40 Вт/м2.

В этой системе источником низкотемпературной отопительной воды является современный источник тепла. Очень часто это тепловой насос, хотя также можно рассмотреть газовый конденсационный котел или котел на биомассе. Низкотемпературные тепловые насосы работают с системами с низкими температурами подачи, т. е. с подогревом пола, настенного или потолочного отопления. Наиболее оптимальная температура в установке находится в пределах 30-40°С.

Тепловые насосы могут работать как с поверхностным отоплением (наиболее распространенная ситуация), так и с радиаторной системой.

Низкотемпературное отопление + радиаторы

Это решение дороже, чем комбинация с подогревом пола. Требуется соответствующий подбор радиаторов. На рынке представлены как современные универсальные стальные панельные радиаторы, так и специально приспособленные для работы в низкотемпературной установке. Тенденция к снижению тепловой нагрузки зданий сказывается и на внешнем виде радиаторов. Сегодня они могут быть меньше и в то же время эффективнее. Важнейшей особенностью радиаторов, предназначенных для работы в низкотемпературной системе, должна быть высокая эффективность поверхности теплообмена. Эффективность можно повысить за счет правильного сгиба пластины нагревателя.

Однако это худшая пропорция, чем в случае с теплым полом. Напольное покрытие гарантирует правильное распределение температуры в помещениях и высокий тепловой комфорт. В случае с радиатором распределение температуры связано с важностью конвекции. Именно она влияет на быстрое выравнивание температуры воздуха при изменении условий. Сама система отопления, оснащенная низкотемпературными радиаторами, должна, как правило, иметь малую массу, что выльется в малую тепловую инерцию.

Низкотемпературное поверхностное отопление - теплый пол

При поверхностном нагреве тепло отдается излучением. Температурный комфорт сохраняется полностью, несмотря на то, что температура ниже. Это позволяет достичь максимально возможных рабочих параметров при низком энергопотреблении.

 

Характеристики высокотемпературного нагрева

Когда речь идет об отоплении твердотопливным котлом, необходимо исходить из того, что температура питательной воды не должна опускаться ниже 70°С. При поддержании достаточно высокой температуры на теплообменнике не образуется сажа, что приводит к снижению КПД. Такие установки работают при высоких рабочих параметрах: 90/70°С.

Высокотемпературные тепловые насосы хорошо работают с масляными или угольными котлами. Они обеспечивают более высокую температуру потока. Подобно низкотемпературным насосам, они получают энергию из возобновляемых источников. Они способны производить воду с температурой до 80°С. Высокотемпературные тепловые насосы хорошо работают с традиционными обогревателями, так как способны обеспечить им температуру 50-55°С. Высокотемпературный тепловой насос может эффективно работать в старых зданиях, не поддающихся модернизации, в зданиях, в которых невыгодно устанавливать полы с подогревом, а также в зданиях общественного назначения.

Управление в системах отопления

Независимо от того, какая отопительная установка предпочтительнее в нашем многоквартирном доме, выгодно инвестировать в современную систему управления от TECH Controllers. Благодаря этому вы можете легко контролировать процесс отопления практически в любом месте и в любое время суток, благодаря мобильному приложению. Это позволяет сократить счета, получить тепловой комфорт и повысить чувство безопасности. Предлагаем вам ознакомиться с нашими комплектами для управления радиаторным отоплением и теплым полом.


4153