Автоматизация работы котла

Автоматизация работы котла

Современные котлы центрального отопления - это не только высокая энергоэффективность и низкие показатели по выбросу потенциальных загрязняющих веществ, но и большой комфорт использования. Пользователи ценят прежде всего решения, которые экономят время и деньги. Поэтому особый интерес представляют устройства, в которых широко используются различные системы автоматизации котлов.

Автоматизация работы котла центрального отопления - резервуары, питатели и нагнетатели

Автоматика, используемая в котлах центрального отопления, заставляет все меньше и меньше людей осознавать, насколько громоздкой может быть их работа. Добавление дров или угля вручную, освещение, обеспечение хороших условий горения и, таким образом, получение необходимой температуры представляет собой сложную задачу. Применяемые сегодня технические решения существенно ограничивают роль пользователя не только в выборе отдельных рабочих параметров устройства, но и сокращают периодичность технического обслуживания. Это возможно благодаря современным компьютеризированным системам контроля работы котлов и использованию специального оборудования, облегчающего пополнение запаса топлива.

Приборы, делающие использование твердотопливных котлов боле комфортным, работают на пеллетах или эко-горошке. Они представляют собой комплекты, состоящие из емких топливных баков и питателей топлива. В случае котлов на угле эко-горошек контейнер обычно работает по принципу силы тяжести, и топливо подается в питатель по желобу, расположенному внизу. Оттуда отдельные комки попадают на конвейер, соединяющий емкость с горелкой. Обычно это винт особого профиля, помещенный в прочный трубчатый корпус. Благодаря его вращению, части топлива, выпадающие из бункера, можно удобно транспортировать. Привод обычно обеспечивается мотор-редуктором, установленным в оборудовании. Число оборотов регулируется электроникой контроллера. Уголь из эко-горошка, поступающий в камеру сгорания, поступает непосредственно в горелку, где при наличии дозы воздуха, выбранной компьютером, он эффективно сжигается и преобразуется в тепловую энергию.

В пеллетных котлах принцип работы питателя очень похож. Гранулы гранул со дна резервуара здесь тоже направляются в шнек. В зависимости от конструкции котла, наиболее часто используемым решением является шнековая транспортировка пеллет к трубе или подача их к горелке снизу, как в котлах с эко-горошком. В устройствах первого типа винт расположен под углом вверх. Благодаря этому пеллета поднимается на соответствующую высоту, а затем попадает в капельную трубку, откуда самотеком падает в горелку. В котлах второго типа топливо транспортируется горизонтально или под небольшим углом и поступает в горелку, расположенную на одинаковой высоте с дном бака. В обоих случаях шнеки приводятся в движение мотор-редукторами и скорость вращения регулируется в соответствии с текущей потребностью в топливе.

Эффективное сгорание возможно только при наличии достаточного количества воздуха. При интенсивной работе кислород перемещается в камеру сгорания в значительно увеличенном количестве, а когда котел работает с использованием только части своей мощности, потребность в воздухе значительно ниже. В таких случаях необходимо использовать специальный вентилятор, который точно отрегулирует количество подаваемого воздуха до оптимальной температуры. Число оборотов лопастей ротора можно выбрать с помощью соответствующего программного обеспечения и контроллера котла.

Независимо от типа используемого топлива, детальных решений, используемых для его транспортировки, и типа сжигаемого топлива, используемые ими электроника и датчики играют ключевую роль во время работы котла.

Контроллер котла центрального отопления

Современные котлы центрального отопления - это технически совершенные устройства, которые могут независимо выбирать все параметры сгорания, включая количество необходимого топлива и воздуха, необходимого в камере сгорания, в зависимости от температуры, установленной пользователем. Благодаря соответствующим датчикам, которые можно разместить в отапливаемых помещениях, котел будет регулировать количество вырабатываемого тепла и воды, подаваемой в отдельные отопительные контуры, в соответствии с текущими условиями. Такая гибкость означает не только комфорт, связанный с достижением оптимальной температуры, но и значительную экономию топлива, которое используется только в необходимых количествах.

Элементом, отвечающим за правильную работу котла центрального отопления и его высокий КПД, является так называемый контроллер. Это электронная система, которая является важнейшей частью автоматизации отопительных котлов. Он использует микропроцессор и соответствующее программное обеспечение, а также данные, собранные с датчиков, установленных в котле и в отапливаемых помещениях.

Контроллер, то есть компьютер, управляющий работой котла, контролирует работу питателя топлива, горелки и нагнетателя, обеспечивая необходимое количество воздуха. Однако возможностей у него обычно гораздо больше. Контроллер котла центрального отопления действует как «мозг» всей системы. Это также может, в зависимости от типа используемых систем, например контролировать работу циркуляционных насосов для установки в отдельных помещениях контролировать работу насоса ГВС, а иногда также управлять электромагнитными клапанами, установленными в разных местах установки.

Используя контроллер котла и правильно разработанный пользовательский интерфейс, вы можете установить необходимую температуру для разных зон и создать графики работы устройства на разные дни недели. Многие решения, используемые производителями котлов, позволяют подключать к котлу комнатные регуляторы, а также так называемые датчики погоды, которые предоставляют данные о температуре наружного воздуха и, в зависимости от высоты, запускают котел или нет. Важной с точки зрения пользователя опцией, которую предлагают котлы центрального отопления, является работа настроек устройства через Интернет или даже смартфон. Это полезно для всех людей, которые приходят домой в неурочное время. В этом случае дом может быть недогретым или отапливаемым, хотя в нем никого нет. Поэтому удаленный запуск котла не только удобен, но и экономичен.


981

Тэги: контроллер котла, автоматика