Современные водонагреватели

Современные водонагреватели

Согласитесь, что перебои с подачей горячей воды могут доставить серьезные неудобства. Именно поэтому, если Вы хотите обеспечить бесперебойную подачу горячей воды в ваш дом, обратите внимание на такую технику, как водонагреватели. Водонагреватели бывают разных типов. Это электрические накопительные и газовые водонагреватели, проточные накопительные и газовые нагреватели воды. Разумеется, потребитель, который не разбирается в преимуществах и недостатках данной техники, может растеряться при выборе. Ниже приведены краткие описания всех групп водонагревателей.

Электрические накопительные водонагреватели.

Электрические накопительные водонагреватели представляют собой достаточно простую конструкцию, которая состоит из емкости для воды, а так же нагревательного элемента, который, собственно, и обеспечивает нагрев воды.

Электрические накопительные водонагреватели имеют целый ряд преимуществ. Во-первых, они нагревают воду до 55 - 75 градусов, что делает возможным потребление такой воды в самых разных целях. Во - вторых, водонагреватель данного типа нагревает воду постепенно, благодаря чему потребление электричества, необходимого для работы данного прибора, сводится к минимуму. К примеру, даже водонагреватели большого объема потребляют не более 2 кВт. Таким образом, электрический накопительный нагреватель воды можно установить в любом помещении. В - третьих, водонагреватель данного типа весьма прост в установке. Более того, его могут использовать сразу несколько водозаборных точек. То есть вы можете одновременно включать воду, например, в ванной, и мыть посуду на кухне.

Однако электрические накопительные водонагреватели имеют и свои недостатки. Это, например, достаточно большие габариты прибора. Кроме того, объем горячей воды, которую вы сможете использовать, зависит от вместительности бака нагревателя. При этом нагрев следующей порции воды требует определенного времени. Водонагреватели данного типа имеют различную вместительность бака, поэтому, выбирая данный прибор, необходимо определиться, как часто и для каких целей вы будете его использовать. Предположим, что в вашем доме периодически отключают горячую воду на достаточно продолжительное время. В этом случае рекомендуется приобретать водонагреватель с баком большой вместительности. Если же перебои с водой незначительные (например, горячую воду отключают в связи с проведением каких - либо работ), можно ограничиться нагревателем емкостью 15 - 20 литров.

Электрические водонагреватели накопительного типа представлены в современных магазинах в различных ценовых категориях. Конечно, вы можете приобрести недорогой нагреватель воды, однако, в дальнейшем вам придется периодически менять съемные части, например, магниевый анод, который предотвращает появление накипи на стенках бака, следовательно, защищает конструкцию от поломок. Кроме того, представители так называемой экономичной серии отличаются целым рядом недостатков. Основным из них является, пожалуй, отсутствие возможности регулировать температуру воды, что, согласитесь, в некоторых случаях не особенно удобно. Таким образом, если для вас на первом месте стоят надежность прибора и удобство его эксплуатации, обратите внимание на более качественные и, следовательно, более дорогостоящие варианты. Баки таких нагревателей изготавливаются не из стали, как вариант, рассмотренный выше, а из титана, или нержавеющей стали, что придает конструкции большую прочность, и, следовательно, продлевает срок ее службы. Кроме того, термостат у таких водонагревателей расположен снаружи, что дает вам возможность регулировать температуру воды.

В наших магазинах представлены накопительные водонагреватели Buderus, Drazice TERMAL, Gorenje, Kuydych. Модели как с вертикальным, горизонтальным так и с универсальным подключением разного литража.

Электрические проточные водонагреватели.

Электрический проточный нагреватель воды представляет собой герметичный резервуар, изготовленный из нержавеющей стали. Внутри резервуара находится нагревательный элемент.

Внутри резервуара находится нагревательный элемент. Некоторые модели нагревателей указанного типа оснащены дополнительными элементами, такими как, например, пульт дистанционного управления, который дает возможность регулировать температуру воды, программировать работу агрегата, способствует более удобному его использованию.

Так же многие модели снабжены элементами, которые позволяют контролировать автоматическое поддержание заданной температуры воды, выбор мощности, ее регулировку, защиту от перегрева, наличие воды в системе. Электрические проточные нагреватели воды так же характеризуются определенными преимуществами и недостатками. Давайте более подробно разберемся в них. К преимуществам нагревателей данного вида можно отнести сравнительно небольшие размеры конструкции, что становится особенно важным в небольших квартирах, в которых необходимо экономить свободное место. Еще одно преимущество - это неограниченный поток нагретой воды. То есть, в отличие от варианта, рассмотренного выше, количество воды здесь не зависит от объема нагревателя. При этом вода нагревается сразу, так что вам не придется ждать, пока она достигнет нужной вам температуры. При этом использовать нагретую воду могут несколько точек забора воды. Холодная вода проходит по трубкам нагревательного элемента, нагревается и поступает на выход уже горячей.

Электрические проточные нагреватели, благодаря своим свойствам подходят для использования в помещениях самого разного типа. Это могут быть промышленные помещения, коттеджи, квартиры, дачные домики.

Электрический проточный водонагреватель имеет и один недостаток. Дело в том, что он потребляет несколько большее, нежели нагреватель накопительного типа, количество электроэнергии. Однако электроэнергия здесь используется только в тот момент, когда вы пользуетесь горячей водой, на аккумулирование тепла она не тратится. При выборе нагревателя воды данного типа, прежде всего, необходимо обратить внимание на мощность агрегата. Она может быть различной.

Выбор зависит от того, для каких целей вы планируете использовать нагреватель. Например, для того, чтобы просто помыть посуду, можно ограничиться нагревателем мощностью 2 - 3 кВт, а вот для того, чтобы принять душ, требуется уже порядка 13 кВт. При этом вам потребуется установить трехфазное питание на 380 В. В большинстве современных квартир подведено электрическое питание на 220 В, что для работы такого водонагревателя недостаточно. Поэтому, прежде чем приобрести мощный нагреватель воды, поинтересуйтесь, подведено ли в вашем доме электропитание необходимого напряжения. Если нет, узнайте, можно ли его подвести.

Газовые проточные водонагреватели.

Газовые проточные нагреватели воды представляют собой конструкцию, нагревающую воду при помощи специальной газовой горелки, которая поддерживает постоянную температуру воды.

Основными элементами прибора, которые и обеспечивают нагрев воды, являются, собственно, газовая горелка, а так же медный теплообменник, через который проходит поток воды. При выборе газового проточного нагревателя воды особое внимание следует обратить именно на качество именно этих элементов, так как от них во многом зависит работа всего агрегата.

Газовые водонагреватели пользуются особой популярностью среди потребителей. Однако, многие, говоря о газовых нагревателях воды, думают о старых конструкциях, эксплуатация которых подразумевала множество проблем. Например, если внезапно отключали холодную воду, необходимо было срочно выключать нагреватель во избежание всевозможных неприятностей. Кроме того, конструкции старого типа не отличались надежностью и удобством в использовании. Сегодня ситуация в корне изменилась. Современные газовые проточные водонагреватели отличаются высокой степенью безопасности, удобством в использовании. Например, такой газовый нагреватель имеет автоматический режим отключения, и если неожиданно отключается холодная вода, нагреватель выключается автоматически. Большинство современных моделей имеют пьезоэлектрический розжиг, что делает использование нагревателя более удобным.

Теперь предлагаю более подробно поговорить о преимуществах и недостатках водонагревателей данного типа. Преимуществ множество. Это компактные размеры и элегантный дизайн современных нагревателей, который координальным образом отличается от внешнего вида громоздких нагревателей старого типа. Таким образом, современный газовый проточный водонагреватель удачно впишется в любой интерьер. Газовые проточные нагреватели воды не нуждаются в подключении к источникам электропитания, что делает их использование максимально экономичным. Кроме того, нагреватели данного типа позволяют вам нагреть любое количество воды, которое вам необходимо. При этом вода нагревается сразу, так что вам не придется ждать, пока температура воды будет достаточной.

Однако газовый нагреватель проточный водонагреватель может быть установлен не в любом помещении. Для его монтажа и успешной работы требуется, чтобы помещение было обеспечено централизованной подачей газа. Отдельно следует поговорить о безопасности газовых проточных нагревателей воды. Современные конструкции оснащены специальными датчиками, которые сигнализируют об утечке газа, автоматически отключают прибор. Таким образом, водонагреватели данного типа абсолютно безопасны в использовании.

Газовые накопительные водонагреватели.

Газовые накопительные нагреватели воды представляют собой стационарные бойлеры, предназначенные для установки в помещениях любого типа. Нагреватели воды данного типа включают в себя следующие основные элементы.

Нагреватели воды данного типа включают в себя следующие основные элементы. Это, прежде всего, бак, снабженный магниевым анодом, который служит для предотвращения коррозии и известковых отложений на стенках бака, наружный корпус из стали, как правило, окрашенный краской, термоизоляция, которая предотвращает потерю тепла, вытяжной колпак, газовая горелка, которая и обеспечивает нагрев воды, системы безопасности, которые предотвращают утечку газа в случае каких - либо неисправностей прибора. Как и нагреватели других типов, газовые накопительные водонагреватели имеют как преимущества, так и недостатки. К преимуществам можно отнести, в первую очередь, экономичность использования таких конструкций, ведь для нагрева воды в этом случае не требуется подключение к сети электрического питания. Кроме того, вы сможете нагреть любое количество воды, необходимое вам.

Объем нагреваемой воды зависит от вместительности бака, то есть в зависимости от ваших потребностей, вы можете приобрести нагреватели различного объема. При всем этом использовать такой нагреватель воды достаточно просто. Газовые накопительные водонагреватели имеют и некоторые недостатки. В частности, для того, чтобы нагреть большое количество воды требуется некоторое время. Помимо этого, нагреватели данного типа отличаютсфя большей стоимостью, нежели приборы других видов, рассмотренные выше. Да и монтаж конструкции назвать простым можно с большой натяжкой. Газовые накопительные водонагреватели выпускаются двух видов. Это нагреватели с естественной тягой и нагреватели с принудительной тягой. При этом второй вариант, на мой взгляд, является более предпочтительным, так как не требует дополнительного притока воздуха в помещение с целью поддержания горения.

В связи с этим нет необходимости устанавливать громоздкие дымоходы, что существенно улучшает внешний вид конструкции, упрощает ее монтаж. Однако, стоимость таких приборов более высокая. При выборе нагревателя данного типа, прежде всего, поинтересуйтесь вместительностью бака понравившейся вам модели, и сопоставьте эту характеристику с объемом воды, который необходим вам для ежедневного использования. При этом необходимо учитывать все точки забора воды, которые вы используете.


1237

Тэги: водонагреватели